EUROFILMER
Europäischer Autorenkreis für Film und Video e. V.
European Film & Video Makers Circle

Euro-Filmforum Österreich, Deutschland Süd und Slowenien 16. April 2016

Ergebnisliste

Autor

Titel

Land

Rang

Weitermeldung

 

Forumssieger

 

 

 

Heinz-Werner Breiter

The Last Garden

Österreich

Gold

ja

 

Goldmedaille

 

 

 

Heinz-Werner Breiter

The Last Garden

Österreich

Gold

ja

Frank Lauter

Ein Dorf wird braun

Deutschland

Gold

ja

Harald Scholz

Abwärts

Österreich

Gold

ja

 

Silbermedaille

 

 

 

Erich Hirsch

Edelsteine mit Flossen

Deutschland

Silber

ja

Georg Merz

Für Führer, Volk und Vaterland

Deutschland

Silber

ja

Manfred Fuchs

Der Juwel am Hallstättersee

Österreich

Silber

ja

Heinrich Nerowski

Franz u. das grüne Gold der Toskana

Deutschland

Silber

ja

Josef Köfler

Erinnerungen an Lantschfeld

Österreich

Silber

ja

Erwin Sprenger

Jemen - Ein orientalisches Bilderbuch

Österreich

Silber

ja

Arno Wehrmann

Der Augsburger Japan-Garten

Deutschland

Silber

ja

Günther Walz

Hotspot

Deutschland

Silber

ja

Xaver Mayer

Die ersten Erdbeeren

Deutschland

Silber

ja

Peter Klüver

Und dennoch geht es weiter

Deutschland

Silber

ja

Helmut Savini

Petri Heil

Deutschland

Silber

ja

 

Bronzemedaille

(in alphab. Filmtitelfolge)

 

 

Dieter Scholz & die Moviebande

Ausgesetzt

Deutschland

Bronze

ja

Peter Hossann

Bahn fahren in der Schweiz

Deutschland

Bronze

 

Gerhard Menzel

Meine erste Radtour mit Opa

Deutschland

Bronze

ja

Franc Kopic

Mosaik

Slowenien

Bronze

ja

Dieter Scholz & die Moviebande

Wenn die Nebelfrau kocht

Deutschland

Bronze

 

 

Lobende Anerkennung

(in alphab. Filmtitelfolge)

 

 

Rolf Renk

Gersbach

Deutschland

Lob. Anerkenn.

 

 

EURO-FILMFORUM 2016

für Österreich, Slowenien & Deutschland Süd - Beginn 9.00 Uhr

 

Filmtitel

Autor

Land

Laufzt
(min)

 

1

Gersbach

Rolf Renk

Deutschland

15:15

9:05 - 9:20

2

Bahn fahren in der Schweiz

Peter Hossann

Deutschland

18:30

9:24 - 9:42

3

Erinnerungen an Lantschfeld

Josef Köfler

Österreich

16:15

9:46 - 10:03

4

Und dennoch geht es weiter

Peter Klüver

Deutschland

12:10

10:07 - 10:19

5

Ausgesetzt

Dieter Scholz & Die Moviebande

Deutschland

01:25

10:23 - 10:24

 

Kaffeepause

 

 

 

 

6

Edelsteine mit Flossen

Erich Hirsch

Deutschland

17:20

10:45 - 11:02

7

The Last Garden

Heinz-Werner Breiter

Österreich

19:50

11:06 - 11:26

8

Die ersten Erdbeeren

Xaver Mayer

Deutschland

08:30

11:30 - 11:39

9

Der Augsburger Japan-Garten

Arno Wehrmann

Deutschland

09:35

11:43 - 11:52

10

Hotspot

Günther Walz

Deutschland

08:35

11:56 - 12:05

11

Mosaik

Franc Kopic

Slowenien

03:40

12:09 - 12:13

 

Mittagspause

 

 

 

 

 

Trailer für Euro-Filmfestival 2016

 

 

02:00

14:00 - 14:02

12

Jemen - Orientalisches Bilderbuch

Erwin Sprenger

Österreich

13:50

14:02 - 14:15

13

Wenn die Nebelfrau kocht

Dieter Scholz & Die Moviebande

Deutschland

02:00

14:19 - 14:21

14

Meine erste Radtour mit Opa

Gerhard Menzel

Deutschland

17:05

14:25 - 14:43

15

Für Führer, Volk und Vaterland

Georg Merz

Deutschland

09:40

14:47 - 14:56

16

Abwärts

Harald Scholz

Österreich

05:40

15:00 - 15:06

 

Kaffeepause

 

 

 

 

17

Der Juwel am Hallstättersee

Manfred Fuchs

Österreich

18:30

15:25 - 15:43

18

Ein Dorf wird braun

Frank Lauter

Deutschland

17:50

15:47 - 16:05

19

Franz u. das grüne Gold der Toskana

Heinrich Nerowski

Deutschland

13:45

16:09 - 16:23

20

Petri Heil

Helmut Savini

Deutschland

01:20

16:27 - 16:28

 

Pause / Jury-Besprechung

 

 

 

16:32 - 17:30

 

Preisverleihung

 

 

 

17:30

 

Forum Österreich, Neue Bundesländer, D-Süd 2016

am 16. April 2016

in Bludenz
Beginn:  9.00 Uhr im Sitzungssaal des Rathauses in Bludenz
Meldeschluss:  31. März 2016
Film, Startgebühr und Meldebögen bitte an:
Werner Scheffknecht, Sonnenbergstr. 2a, A–6700 Bludenz, Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!